获奖名单 | 首届“名作杯”全国大学生文学作品大赛
来源:原创       作者:名作欣赏   时间:2017-06-14


为活跃大学生文学创作,发现和培养大学生写作新人,名作欣赏杂志社特与广西师范学院文学院、学生工作部(处)联合举办了首届“名作杯”全国大学生文学作品大赛。大赛征稿时间为2016年9月1日到2017年3月31日,半年时间共收到全国大学生参赛稿件1467篇(首)。经过三个月紧张的初评、复评、终评,现将获奖名单公布如下:

 

一、小说组

 

特等奖(1名)

王  琳     南开大学 《命名镇》

 

一等奖(2名)

余梦婷     温州大学          《说书人》

姜博文     南昌大学 《侠》

 

二等奖(10名)

范佳维     温州大学 《本书禁阅》

何晓芳     湖南师范大学 《奖学金》

宋李馨     同济大学 《门》

沈学婷     安庆师范大学 《路易斯,不再见》

王  倩     蚌埠学院 《不说话小姐》

罗  倪     南开大学 《橙子有水》

刘大远     宁波大学 《丑猫》

王  岩     云南大学 《多余的俩月》

郭艺凝     山西大学商务学院 《蓝星》

许  虹     上海师范大学 《九连环》

 

三等奖(26名)

曾  鹏     海南大学 《星海》

吕 汶璟         烟台大学 《父子》

张晓真     山东青年政治学院 《两担米,一头驴》

黄文婧     福州大学至诚学院 《杜拉斯》

陈  静     陕西师范大学 《情人》

朱  朋     西南大学 《张家的儿子》

杨  蕾     山西大学商务学院 《我曾经去过耳谷》

谢翠萍 井冈山大学 《吵架》

张孟琴 福建工程学院 《李金花》

刘  洁 湖北第二师范学院 《嗨,好久不见》

庞兆坤 青岛科技大学 《农村娃娃们》

王治森 山西大学商务学院 《请你忘了我是谁》

王政超 安庆师范大学 《一个下午的梦》 

张 昊 湖南工业大学 《桥啊桥》

张世维 江苏师范大学 《子规啼》

卢勇龙 蚌埠学院 《东亚神话》

刘文婷 枣庄学院 《大山深处的回响》

高 康 山西大学商务学院 《错》

张晓晓 山西大学商务学院 《青蝇与白》

李佳旭 蚌埠学院  《入戏》

叶莉莉 温州大学 《溪边的人》

王博雅 四川师范大学 《无归》

张雅欣 山西大学商务学院 《随遇而安》

杨  敏 烟台大学 《是夜》

陈冬芳 中国海洋大学 《一斤香水》

卢芙妮 山西大学商务学院 《少年长卿》   

 

二、散文组

 

特等奖

空缺

 

一等奖(2名)

常崇桦 天津师范大学 《书院随想》

王瀚桥 中国矿业大学 《走了,走吧》 

 

二等奖(10名)

贺小蕊 广西大学 《镜中人似我也似她》 

池  灏 华南师范大学 《春雨 青石 榕腔》

王  娜 新疆农业大学 《我爱伊犁美》

马抱抱 扬州大学 《我的图书馆生活》

龚登科 湖南工业大学 《湖畔的守望》

耿聪聪  山东青年政治学院 《田子》

孙俊波 荆楚理工学院 《归巢》

陀秒芳 中南大学 《银杏》

陈修歌 石河子大学 《我的园子》

韦熙月 北方民族大学 《老太太》

 

三等奖(30名)

沈凯文 温州大学 《文章千古事》

苏  平 北京师范大学 《下关风赋》

周璐瑶 温州大学 《爱上表演的四个理由》

王涛磊 西安交通大学城市学院 《水乡旧梦》

邱月泠 安徽理工大学 《糖人》

谢马秀 福建工程学院 《雨中的月光》

周敏璐 山西大学商务学院 《行者》 

张  颖 杭州师范大学 《我曾经深深爱着你》

陈王涵 温州大学 《溪下行路》

殷小梅 井冈山大学 《艾草青团》

郭丛栋 山西大学商务学院 《平遥清虚观》

林超男 温州大学 《乡里三记》

杜思悦 安徽科技学院 《外祖母》

谢安松 中南民族大学 《论才、貌、趣》

王立行 山西大学商务学院 《雪间月》

林子雅 温州大学 《栀子花开》

苗  玲 西南大学 《散文二则》

何  榴 西南大学 《新房子的故事》

段天刚 山西大学商务学院 《寻常一生,几度初见》

余梦婷 温州大学 《夏天在河里》

林  鑫 大连海事大学 《叶月桥鉴》

王  豪 安徽师范大学《走在希望的田野上:灾后重建和他们的故事》

文  姣 福建工程学院 《谁道闲情抛掷久》 

姚  晔 北京外国语大学 《听圆明园说》

孙衍康 对外经济贸易大学 《午后漫步》

宋文华 烟台大学 《盛秋》

杨素素 天水师范学院 《他快认不出我了》

秋  洛 井冈山大学 《四月》

吴  茜 海南大学热带农林学院 《人生自是有情痴》 

张伟伟 烟台大学 《游塔山记》

 

三、诗歌组

 

特等奖(1名)

刘欣蓓 山东建筑大学 《墙之外》 

 

一等奖(2名)

李 潇  黑龙江东方学院 《马达加斯加的暖流》 

阿加伍呷 四川大学 《把母语刻进石头,与岩石一起生长(外二首)》

 

二等奖(5名)

陈音羽 长江大学 《比缓慢更缓慢的事》

蔡其新 广东警官学院 《对美的命名》 

胡荣波 湖南第一师范学院 《秘密》

韩熠伟 阳泉师范高等专科学校 《春天是一味疗伤的中草药(组诗)》

吴世花 山东青年政治学院 《说书人》

 

三等奖(15名)

周 涛 三峡大学 《醒来(外二首)》 

符志龙 河南理工大学 《春天,我以诗歌的名义走近你》

徐时胤 湖北理工学院 《惊蛰帖:用雪被肮脏的黄土净身出户》

宾  杰 西南财经大学 《黑色风韵》 

岳继宏 天水师范学院 《兴隆赋》

张志明 南开大学 《清醒》

杨  旭 延安大学 《梦章·遗泪》

李  浩 广东财经大学 《依赖》 

孟祥帅 西南大学 《乡愁》

李  晴 上海大学 《他喜欢》

邓伊杏 南开大学 《把所有的鱼都盛在杯子里》

贾宝明 陇东学院 《劫夜(外一首)》

邱跃强 延安大学 《天黑》 

陈  果 长沙理工大学 《水调歌头·归乡聚友》

赵 应 山西师范大学现代文理学院 《戒律·空翻(组诗)》

 

四、非虚构组

 

特等奖

空缺

 

一等奖(1名)

付 豪 山东青年政治学院 《麃孝禹碑考》

 

二等奖(2名)

胡艺馨 南开大学《直面抑或逃离:苏联作曲家肖斯塔科维奇的一生》

丰一畛 兰州大学 《在田野想“死”的事》

 

三等奖(5名)

钟今瑾 南京师范大学《惊情四百年——莎士比亚与汤显祖的世纪相遇》

马玉洁 井冈山大学 《诗意人生如画境》

张 茜 山西传媒学院 《活了73年,写了45年》

郝倩楠 杭州师范大学 《聂绀弩:社会“挑剔者”养成记》

张钊源 陕西师范大学 《李商隐的“情”字人生》

 

注意事项:

 

(1)本次大赛原定奖项设置:小说奖、散文奖、诗歌奖、非虚构四个类别分别评选出特等奖1名,一等奖2名,二等奖10名,三等奖30名。因个别组参赛篇目较少,实际奖项名额有所调整。

 

上一篇:获奖名单 | 首届“名作杯”全国大学生文学作品大赛下一篇:获奖名单 | 梁衡先生入选教材篇目解读论文大赛

联系我们
热线电话

上旬刊:
     0351-5256557

中旬刊:
     0351-5256560

下旬刊:
     0351-5256558

邮购:
     0351-5256556
     0351-5256557